Кинокритик Ганова Людмила. Фильм “Люси” 2014.

Кинокритика Ганова Людмила
Фильм современного знаменитого французского режиссёра Люка Бессона, несомненно, привлечет ваше внимание.
Люк Бессон старается размышлять, по его мнению над самыми важными проблемами современности, к которым он хочет привлечь внимание современного общества. Древний человек, предшественник нашей цивилизации, на несколько секунд появляется на экране на небольшой реке. Он там что-то ловит. По сравнению с нашей современной городской цивилизацией с небоскрёбами и автомобилями, так стремительно мчащейся куда-то, он – ребёнок. Но у нашей цивилизации есть ещё одно новое свойство: её крайняя жестокость и бесчеловечность.
Дальше фильм будет разворачиваться по законам остросюжетного детектива. Я была рада, что увидела этот фильм Люка Бессона. Я устала в последнее время от разухабистых американских боевиков, которые повествуют о готовящемся захвате мира, вся идеология которых на это направлена. ( Публицистика )
Мне всегда нравилась французская культура. В университете я сама изучала французский язык и могу читать её, литературу, в оригинале. От Сен-Симона до Оноре де Бальзака.
Это гениальная литература, а Сен-Симон со своими “Мемуарами” актуален и в нашей современности, хотя писал о веке Людовика четырнадцатого.
В своём предисловии он написал “о невежественной и усиливающейся власти ……. , которая ведёт к гибели дорогами, которые лишь ускоряют упадок.”
Именно теперь об этом упадке в своём фильме размышляет Люк Бессон.
( Кинокритика )
Молодая красивая женщина, которую любовник заставляет отнести чемодан и даже приковывает её к нему. И передать его какому-то боссу в гостинице, оказывается вовлечённой в мафиозную восточную группировку, которая занимается наркотиками, а самой ей в живот зашивают полкилограмма нового наркотика.
Когда её пытался изнасиловать в тюрьме один из подонков мафии, то он ударил её в живот.
Так она получает очень большую дозу наркотиков. Ей остаётся жить всего лишь двадцать четыре часа. Всё это приводит к тому, что Люси делается совсем другим человеком, который начинает бороться с этим обществом. Бороться за свою собственную жизнь. Мне думается, что актриса сумела сыграть свою сложную роль в этом фильме. Где поставлено столько вопросов к тому миру, в котором мы живём. Она боролась с этим миром до конца и это интересно. Она пришла к выводу, что этот мир должен подвергнуться перезагрузке, начать свой путь с того первого нейрона, который и был его первым мозгом. И она решила им стать. Конечно, вы увидите и почувствуете много аналогий с фильмом “Превосходство”, где главную роль великолепно играет Джонни Депп.
И где тоже ставится вопрос о компьютеризации всего мира.
Однако, не забывайте о своей возможности пожить в этом современном мире, и также о том, что именно от ваших действий зависит решение этого главного его вопроса : быть ему или не быть. Люк Бессон утверждает своим фильмом, что наш мир очень близок к той черте, когда ему уже не быть. Разве не об этом говорит начавшаяся третья мировая война ( пока ещё не ядерная), которую начала вести Америка со всем нашим миром в Афганистане, Ираке, Ливии, Сирии, Украине?
Чтобы наш мир, в результате этого американского похода на него, не превратился в мир планеты, о которой снял фильм “Кин-дза-дза” Георгий Данелия.

Comments are disabled for this post